Agenda

Les prochains KidsGames en Suisse romande auront lieu du:

12 au 17 (ou 18) août 2018

 

 

Etat des inscriptions

Suisse romande:

  • 83 églises
  • 177 équipes
  • 2177 participants

Les hymnes

Vous pouvez découvrir ici les hymnes des éditions KIDSGAMES précédentes:

2014

Voici l'hymne de l'édition 2014

Résultats du défi Kapla

 
Région Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
Chablais-Aigle 70 73 - 84 94
  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
Échallens 76 96 100 100 108
  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
La Broye 80 83 90 116 119
  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
La Côte 52 85 82    
  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
Lausanne          
  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
Morges - Pied du Jura 79 104 115 114  
  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
Neuchâtel 69 77 Val de Ruz 123 Pas comptabilisé  
  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
Orbe 72 84 121 93 102
  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
Palézieux 85 88 107 95 114
  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
Pied du Jura 89 96 109 99 124
  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
Riviera-Pays d'Enhaut 73 60   78 84
  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
Tramelan 88 109 99 102 115
  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
Valais 80 97 126 104 107
  Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
Yverdon 72 78   93  

Résultats des constructions

Les membres du comité romand des KidsGames félicitent et remercient toutes les régions pour leurs très belles réalisations. Ils ont décidé de choisir la meilleure réalisation par jour en tenant compte de la créativité et la difficulté de chaque construction.

Lundi

Les gagnants: Tramelan
Palézieux
Chablais-Aigle
Pied du Jura
Échallens
Riviera-Pays d'Enhaut
La Broye "Un taureau dans une arène..."
Valais
La Côte
Yverdon
Morges
Neuchâtel
Orbe

Mardi

Les gagnants: Valais
Morges
Neuchâtel
La Côte
Échallens
Orbe
Tramelan
La Broye
Palézieux
Riviera-Pays d'Enhaut
Pied du Jura
Yverdon

Mercredi

Les gagnants: Neuchâtel
Echallens
La Broye
La Côte
Morges
Valais
Yverdon
Riviera-Pays d'Enhaut
Tramelan
Palézieux
Orbe
Pied du Jura

Jeudi

Les gagnants: Orbe
Valais
Yverdon
Tramelan
Neuchâtel
La Broye
Échallens
Morges
Riviera-Pays d'Enhaut
Chablais-Aigle
Pied du Jura
Palézieux

Vendredi

Les gagnants: La Broye "La Tunique de Joseph"
Chablais-Aigle
Échallens
Orbe
Palézieux
Pied du Jura
Riviera-Pays d'Enhaut
Tramelan
Valais

Qui sommes-nous?

Les KidsGames sont organisés en Suisse romande par un comité romand composé d’un représentant ...

Lire la suite

Les sports

Plusieur sports et disciplines sont proposés lors des KidsGames 2014. Voir la liste et les infos ci-après.

Lire la suite

Les régions

Toutes les informations sur votre région en cliquant sur le lien ci-après.

Lire la suite